Домой Налоги Пока ЕНВД не отменили, что надо успеть сделать бухгалтеру

Пока ЕНВД не отменили, что надо успеть сделать бухгалтеру

709
0
Пока ЕНВД не отменили, что надо успеть сделать бухгалтеру

С 2021 года ЕНВД отменят. Компании и ИП должны выбрать другую налоговую систему, чтобы продолжать вести деятельность и платить налоги.

Расскажем, что нужно успеть сделать до конца года будущим бывшим вмененщикам.

Все изменения 2021 года в таблице скачать бесплатно

Компании и предприниматели могут подать уведомление о переходе на упрощенку. Главное успеть до 31 декабря. Для предпринимателей есть патентная система, которая очень похожа на ЕНВД. ИП без сотрудников может зарегистрироваться как самозанятый. С вмененки можно перейти на общую систему, но обычно это самый невыгодный вариант.

Особого порядка для смены налогового режима после отмены вмененки не будет. Действуйте так же, как если бы по собственной инициативе решили перейти на другой спецрежим. Единственное отличие — не нужно подавать заявление об уходе с вмененки. Налоговики сами снимут вас с учета.

Если решили перейти на упрощенку, отправьте в инспекцию уведомление по форме № 26.2-1 до 31 декабря

Заявление на получение патента подайте по форме № 26.5-1 не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения спецрежима. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет (lknpd.nalog.ru).

Компании и предприниматели, которые не успеют подать документы о переходе на другой спецрежим, с 1 января окажутся на общем режиме. Придется платить НДС, налог на имущество, налог на прибыль или НДФЛ.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/33242-chto-nujno-uspet-sdelat-poka-envd-ne-otmenili

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семь + шесть =