Домой Учет и отчетность Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

612
0
Порядок составления бухгалтерской отчетности кредитными организациями может быть изменен

Банк России разработал проект поправок, вносимых в порядок составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться начиная с составления годовой отчетности за 2019 год.

Прежде всего предлагается скорректировать название формы 0409813 «Сведения об обязательных нормативах, показателе финансового рычага и нормативе краткосрочной ликвидности (публикуемая форма)», заменив «показатель финансового рычага» на «норматив финансового рычага».

Именно такое название формы было установлено указанием Банка России от 8 октября 2018 г. № 4927-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».

Также предлагается дополнить список корректирующих событий после отчетной даты изменением оценочных резервов под ожидаемые кредитные убытки. Сформированы они должны быть, как и суммы резервов на возможные потери (в том числе по условным обязательствам кредитного характера), кредитной организацией по состоянию на отчетную дату с учетом информации об условиях, существовавших на отчетную дату, и полученной при составлении годовой отчетности.

Кроме того, к корректирующим событиям после отчетной даты законодатель намерен отнести не только переоценку основных средств и нематериальных актив на конец отчетного года, как установлено сейчас, но и переоценку недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности.

Планируется внести изменения и в перечень балансовых счетов, на которых подлежат отражению события после отчетной даты. Так, в него предлагается добавить следующие счета:

  • 10630, 10631 «Резервы на возможные потери»;
  • 10632, 10633, 10634, 10635 «Корректировка резервов на возможные потери».

Необходимость таких поправок обусловлена внесением изменений в положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1284158/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать + 19 =