Домой Учет и отчетность После отмены ЕНВД проверьте кассы, иначе штраф

После отмены ЕНВД проверьте кассы, иначе штраф

501
0
После отмены ЕНВД проверьте кассы, иначе штраф

Когда ЕНВД отменят, проверьте реквизиты кассового чека. Дело в том, что за недостоверные сведения о налоговом режиме компанию или ИП могут штрафовать.

Если компания ведет деятельность с помощью ККТ, то при переходе с ЕНВД на другую налоговую систему нужно проверить обязательные реквизиты кассового чека. Нужный реквизит проходит по тегу 1055 и отражает применяемую систему налогообложения – ОСН, УСН доход, УСН доход-расход, ЕСХН, ПСН и пока еще ЕНВД (ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Подсказка от Системы Главбух

Ошибки при работе с ККТ могут привести к серьезным штрафам (см. какие штрафы предусмотрены за нарушения по ККТ). Поэтому их нужно исправить сразу же, как только обнаружили нарушение. Тогда штрафа можно избежать. 

Будущие бывшие вмененщики должны успеть обновить программы в ККТ до 31 декабря 2020 года

С 1 января 2021 года фискальные документы нужно выдавать покупателям с указанием актуальной налоговой системы. Об этом плательщиков предупредили налоговики в одной региональной ИФНС.

Если в кассовом чеке по-прежнему будет написано «ЕНВД», то налоговики посчитают это недостоверными сведениями и оштрафуют организацию от 5000 до 10 000 руб., а руководителя – от 1500 до 3000 руб. (ч.4 ст.14.5 КоАП).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/33059-posle-otmeny-envd-proverte-kassy-inache-shtraf/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 + 1 =