Домой Новости Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан

Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан

1318
0
Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан
Правительство одобрило законопроект об увеличении пенсионного возраста отдельным категориям граждан

Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», разработанный Минтрудом России. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

Законопроектом предлагается увеличить минимальный стаж государственной гражданской (муниципальной) службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет до 20 лет. В настоящее время такой стаж составляет 15 лет. При этом единые требования к минимальному стажу для назначения пенсии за выслугу лет гражданским и муниципальным служащим отсутствуют. Сейчас минимальный стаж устанавливается от 10 до 20 лет субъектами РФ самостоятельно. При этом предусматривается плавный переход – ежегодно по полгода до 20 лет к 2025 году.

Также законопроектом предполагается увеличить и минимальную продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с одного года до пяти лет, а минимальный срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в размере 75%, – с трех лет до десяти лет.

Также законопроектом предусматривается увеличение возраста для назначения страховой пенсии по старости до 65 лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской (муниципальной) службы РФ, а также лицам, замещавшим госдолжности РФ, госдолжности субъектов РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе. Увеличение планируется ежегодно по полгода до 65 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 − два =