Домой Новости Уточнят нормы трудового права СССР и РСФСР , обязательные к применению

Уточнят нормы трудового права СССР и РСФСР , обязательные к применению

1146
0
Предлагается уточнить перечень норм СССР и РСФСР трудового права, обязательных к применению
Предлагается уточнить перечень норм СССР и РСФСР трудового права, обязательных к применению

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий возможность проверки контролирующим органами соблюдения работодателями требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР.

Речь идет о применении квалификационных справочников, списков работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, установления районных и иных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, иных аналогичных местностях (районах), иных гарантий и компенсаций за работу в указанных местностях (районах).

Проектом устанавливается положение, в соответствии с которым до 1 июля 2022 г. контролирующими органами могут производиться проверки выполнения указанных требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР.

Необходимость внесения данных изменений вызвана коллизий норм. Так, Согласно статье 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  с 1 июля 2017 года при проведении проверки должностные лица не вправе проверять выполнение требований, установленных правовыми актами СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

В то же время статьей 423 Трудового кодекса РФ закреплено положение, в соответствии с которым до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 + 6 =