Домой Новости Предлагают вернуть индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам

Предлагают вернуть индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам

1354
0
Предлагают вернуть индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам
Предлагают вернуть индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам

В ГосДуму внесен законопроект, предлагающий вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам.

Напомним, что Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-Ф3 отменена индексация пенсии для работающих пенсионеров. По словам автора законопроекта, это «значительно ухудшает материальное положение работающих пенсионеров».

Лишение их права на ежегодную индексацию пенсии существенно нарушает конституционные права пожилых людей (Конституция запрещает принимать законы, ухудшающие жизнь российских граждан, ст. 55, ч.2), — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — На многих территориях Российской Федерации размер выплачиваемых пенсий даже не обеспечивает прожиточный минимум. На Дальнем Востоке он, например, не превышает 12000 — 14000 рублей. Учитывая, что трудящиеся в северных и восточных районах, а также на приравненных к ним территориях уходят на пенсию гораздо раньше, во вполне трудоспособном возрасте, они вынуждены работать, чтобы прокормить семьи, дать образование детям. Заработки там, как правило, невысокие».

Законопроектом предлагается индексировать пенсии тем работающим пенсионерам, чей размер пенсии составляет не более двух прожиточных минимумов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

13 − три =