Домой Учет и отчетность При постоплате нужно формировать два чека

При постоплате нужно формировать два чека

522
0
При постоплате нужно формировать два чека

Налоговая служба разъяснила особенности применения кассовой техники при постоплате.

Как пояснил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин, такой расчет является предоставлением и погашением займа для оплаты товара, и в соответствии с законодательством требует применения ККТ (п. 1.1 ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

При этом при передаче товара покупателю формируется два кассовых чека на два действия. Так, в первом отражается передача товара на дату получения товара покупателем с признаком способа расчета «передача в кредит». Второй формируется уже на дату оплаты покупателем полной стоимости товара с признаком способа расчета «оплата кредита». Как пояснил Александр Сорокин, способ оплаты (наличными или электронными средствами) значения не имеет.

Законодательством установлено, что продавец должен печатать на кассовом чеке признак расчета, его сумму по чеку (БСО), предмет и сумму по чеку (БСО) постоплатой (в кредит). При этом сведения о предмете расчета дополняются признаком способа расчета, признаком предмета расчета и наименованием предмета расчета.

Эксперт разъяснил, что для случаев постоплаты признак способа расчета может иметь несколько оснований с соответствующими значениями:

  • частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит (значение реквизита «5», в печатной форме «частичный расчет и кредит»);
  • передача предмета расчета без его оплаты в момент передачи с последующей оплатой в кредит (значение реквизита «6», в печатной форме «передача в кредит»);
  • оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита) (значение реквизита «7», в печатной форме «оплата кредита»).

Вышеуказанные разъяснения Александра Сорокина размещены на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1298087/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − десять =