Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) При признании гражданина банкротом, НДФЛ с доходов от продажи его имущества не...

При признании гражданина банкротом, НДФЛ с доходов от продажи его имущества не уплачивается

600
0
При признании гражданина банкротом, НДФЛ с доходов от продажи его имущества не уплачивается

Налоговая служба разъяснила некоторые нюансы налогообложения доходов от реализации имущества граждан (письмо ФНС России от 24 сентября 2019 г. № БС-2-11/1167@).

По общему правилу доход от продажи квартиры или иного аналогичного имущества облагается НДФЛ. При этом предусмотрен ряд случаев, когда физлицо может применить освобождение. Так, например, как разъясняет налоговая служба, не облагаются налогом доходы физлица от продажи квартиры, право собственности на которую получено им по договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

При этом для того, чтобы воспользоваться таким правом, налогоплательщик должен владеть ею не менее трех лет (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 Налогового кодекса).

Помимо этого, также к не подлежащим налогообложению, относятся доходы от продажи имущества, которое реализуется при признания собственника банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 63 ст. 217 НК РФ).

Напомним, что гражданин может быть признан банкротом по решению арбитражного суда, если его долг превысит полмиллиона рублей. Также ФНС России обращает внимание, что факт банкротства физлица становится публичным, ведь информация включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность уплаты налогов не только самим налогоплательщиком.

Но и иным лицом за него (организацией или физлицом) (п. 1 ст. 45 НК РФ). При этом нет никаких ограничений в выборе способа оплаты – произвести платеж можно наличными, банковской картой или с расчетного счета.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России размещен специальный сервис «Уплата налогов за третьих лиц». В соответствующей форме нужно указать данные плательщика и индекс платежного документа. Если же платежки при себе нет, то тогда указываются сведения о лице, за которого уплачивается налог, а также реквизиты платежа и получателя.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1301600/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × три =