Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Работающие по трудовому договору физлица вправе уплачивать налог на профессиональный доход при...

Работающие по трудовому договору физлица вправе уплачивать налог на профессиональный доход при сдаче в аренду жилья

851
0
Работающие по трудовому договору физлица вправе уплачивать налог на профессиональный доход при сдаче в аренду жилья

Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 января 2019 г. № СД-3-3/458@ «О рассмотрении обращения».

Добавим, что Налоговый кодекс обязывает арендодателей заплатить НДФЛ по ставке 13% и представить декларацию. Однако ставка для плательщиков налога на профессиональный при расчетах с физлицами составит всего 4%. А сам налог уплачивается через приложение.

При этом должны соблюдаться установленные ограничения для применения нового спецрежима (НПД). Например, доход за год не должен превышать 2,4 млн руб. Отметим, что НПД нельзя применять, если физлицо получает доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество.

Но за исключением доходов от сдачи в аренду жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1257894/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре − три =