Домой Кадры Работодатели смогут требовать у работников новые справки

Работодатели смогут требовать у работников новые справки

615
0
Работодатели смогут требовать у работников новые справки

Роструд разрешил работодателям требовать у сотрудников документ, который подтверждает факт прохождения диспансеризации. Такой вывод следует из разъяснений ведомства в Обзоре актуальных вопросов за март 2019 года.

С 2019 года работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам один оплачиваемый выходной день в рабочее время, чтобы пройти диспансеризацию. Этим правом можно воспользоваться раз в три года. Работающие пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста могут проходить диспансеризацию каждый год, у них есть два дня на осмотр врачей (ст.185.1 ТК РФ). Отказать нельзя – штраф 50 000 руб. Размеры штрафных санкций за иные трудовые нарушения смотрите в таблице.

Чтобы отпроситься на диспансеризацию, работники заполняют заявление. А вот обязанность сотрудника подтверждать тот факт, что использовал выходной для проверки здоровья, было неясно.

Роструд отметил, что работодатели вправе прописать в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность сотрудников документально подтверждать факт прохождения диспансеризации. Например, таким документом может служить справка из поликлиники.

https://www.glavbukh.ru/news/29479-rabotodateli-smogut-trebovat-u-rabotnikov-novye-spravki/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × пять =