Домой Консультации бухгалтеру Разъяснен порядок исчисления налога на имущество организациями, применяющими УСН

Разъяснен порядок исчисления налога на имущество организациями, применяющими УСН

475
0
Разъяснен порядок исчисления налога на имущество организациями, применяющими УСН

По общему правилу налогом на имущество организаций облагается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как его среднегодовая стоимость (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса), а также недвижимость, находящаяся на территории РФ и принадлежащая организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученная по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как его кадастровая стоимость (п. 2 ст. 375 НК РФ).

ФНС России напоминает, что начиная с бухотчетности за 2022 год организации обязаны начать применять Федерального стандарта бухгалтерского учета аренды ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утв. приказом Минфина России от 16 октября 2018 г. № 208н). ФСБУ 25/2018 применяется организациями (арендодателями и арендаторами) и каждая сторона договора аренды ведет бухгалтерский учет самостоятельно в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В зависимости от вида аренды (операционной или неоперационной (финансовой) аренды)), условий договора аренды (срока аренды, перехода права собственности на предмет аренды и др.), предмет аренды может учитываться на балансе арендодателя в качестве основных средств или инвестиционного имущества, а у арендатора – в качестве права пользования активом. В отдельных случаях арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом (письмо ФНС России от 22 октября 2021 г. № БС-4-21/14998@).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, если объект недвижимого имущества учитывается на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, – то налогоплательщиком признается арендодатель.

Налогоплательщики-упрощенцы в отношении принадлежащих им на праве собственности или праве хозяйственного ведения некоторых видов объектов недвижимого имущества,  налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, не освобождаются от уплаты налога и определяют налоговую базу в отношении таких объектов исходя из кадастровой стоимости при условии принятия закона субъекта РФ.

Кроме того, в отношении ряда таких объектов условием налогообложения по кадастровой стоимости является включение их в соответствующий перечень объектов недвижимого имущества, определяемый уполномоченным органом субъекта РФ.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/1492492/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемь − 8 =