Домой Учет и отчетность Разъяснено, могут ли налоговики требовать документы, которые, по их мнению, относятся к...

Разъяснено, могут ли налоговики требовать документы, которые, по их мнению, относятся к налоговой проверке

830
0
Разъяснено, могут ли налоговики требовать документы, которые, по их мнению, относятся к налоговой проверке

На основании ст. 93.1 Налогового кодекса налоговые инспекторы вправе указывать в требовании документы, которые, по их мнению, необходимы для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов при проведении выездной налоговой проверки.

Но только в случае обоснованной необходимости, однако не уточняется, что под этим следует понимать. Такой вывод содержится в письмо ФНС России от 2 августа 2018 г. № ЕД-4-2/14951@ «О вопросах исполнения статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации«. При этом НК РФ не устанавливает случаи, когда требование о предоставлении документов и (или) информации налогоплательщик может не исполнять до получения разъяснений по вопросам, связанным с их предоставлением. Кроме того, не предусмотрено освобождение от налоговой ответственности в указанных случаях.

ФНС России отметила, что НК РФ не предусматривает каких-либо ограничений по объему и составу истребованных документов, которые необходимы для проведения налоговой проверки. Добавим, что если лицо, у которого истребуются документы (информация), не может предоставить их по срокам, например, в связи с большим объемом документации, об этом нужно уведомить налоговиков для продления сроков (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Однако в случае отказа лица от предоставления требуемых документов или непредставление их в установленные сроки, это будет являться налоговым правонарушением (п. 6 ст. 93.1 НК РФ).

Напомним, что непредставление или несвоевременное предоставление документов и информации образуют два состава налогового правонарушения. Следовательно, контролеры могут оштрафовать сразу по двум статьям: ст. 126 и ст. 129.1 НК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1212179/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × один =