Домой Налоги Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

721
0
Регионы предоставили меры поддержки для владельцев автотранспорта

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала информацию о предоставляемых регионами дополнительных налоговых льгот предпринимателям – владельцам налогооблагаемых транспортных средств в рамках антикризисных мер поддержки.

Например, предприниматели Республики Адыгея освобождаются от уплаты налога, если на 1 марта 2020 года они были субъектами МСП и осуществляли деятельность в пострадавших отраслях (закон Республики Адыгея от 27 апреля 2020 г. № 341).

Также освобождение от налога введено и в Республике Саха (Якутия). Но круг применения значительно меньше – льготой смогут воспользоваться только те предприниматели, у которых основным видом деятельности на начало марта было осуществление регулярных перевозок пассажиров автобусами в городском и пригородном (код ОКВЭД2 49.31.21) и междугородном (код ОКВЭД2 49.39.11) сообщении (закон Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2020 г. № 2232-З № 375-VI).

Еще один регион, в котором предпринимателей освободили от уплаты налога – Магаданская область (закон Магаданской области от 30 апреля 2020 г. № 2491-ОЗ). За 2020 год могут не уплачивать налог те предприниматели, которые на 1 марта осуществляли деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении и сухопутного и трубопроводного транспорта.

Некоторые регионы приняли другие меры поддержки. Так, в частности, в Оренбургской области снижена сумма налога, подлежащего уплате за 2019 год на 25% (закон Оренбургской области от 20 апреля 2020 г. № 2185/583-VI-ОЗ). Распространяется эта льгота на тех предпринимателей, которые на начало марта 2020 года были включены в реестр МСП и занимались организацией регулярных автобусных пассажирских перевозок.

Также льготы по транспортному налогу для предпринимателей, занятых в пострадавших отраслях экономики, предоставлены в Новгородской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Как напоминает налоговая служба, льготу можно получить в беззаявительном порядке, не обращаясь в инспекцию лично. Она предоставляется на основании информации, которую налоговым органам предоставляют ГИБДД МВД России и иные ведомства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1373815/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

14 + семнадцать =