Домой Новости Решение по выездной налоговой проверке не может пересматриваться на основании рекомендаций ФНС...

Решение по выездной налоговой проверке не может пересматриваться на основании рекомендаций ФНС по их проведению

821
0
Решение по выездной налоговой проверке не может пересматриваться на основании рекомендаций ФНС по их проведению

Налогоплательщик не вправе требовать проведения повторной выездной налоговой проверки в случае изменения позиции налоговых органов при рассмотрении дел о получении налоговой выгоды (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 октября 2018 г. № Ф04-3350/2018 по делу А75-15088/20171).

Общество обратилось в суд, так как налоговый орган отказался пересмотреть принятое по результатам выездной проверки решение о привлечении общества к налоговой ответственности за неполную уплату налогов. Юрлицо посчитало, что данное решение подлежит пересмотру в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

По мнению организации, к таковым относится измененная позиция при рассмотрении дел о получении налоговой выгоды, которая содержится в одном из разъяснительных писем ФНС России и Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2017 год. Согласно этим документам, сбор доказательной базы не может осуществляться формально. Кроме того, налоговики и ВС РФ уточнили, что проверяющим необходимо исследовать и доказать недобросовестность действий налогоплательщика по выбору контрагента и обстоятельства, которые бы свидетельствовали о невыполнении обязательств контрагентам.

Суд кассационной инстанции согласился с нижестоящими судами в том, что Налоговый кодекс не предусматривает пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения налогового, вынесенного по результатам выездной налоговой проверки. Кроме того, основания, порядок проведения повторной выездной проверки и ее сроки ограничены законом (п. 10 ст. 89 НК РФ).

По итогам судебного разбирательства решение ссуда апелляционной инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба налогоплательщика – без удовлетворения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1224168/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три × три =