Домой Новости Российский бизнес могут обязать хранить внутреннюю переписку три года

Российский бизнес могут обязать хранить внутреннюю переписку три года

453
0
Российский бизнес могут обязать хранить внутреннюю переписку три года

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал концепцию законопроекта о хранении бизнесом внутренней переписки в течение трех лет.

С 2016 года такая обязанность распространяется на данные, которые передаются по каналам связи. Теперь предлагается обязать бизнес хранить переписку из технологических сетей связи с номерами автономной системы (AS), объяснил зампред комитета Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Законопроект вносит изменения в закон «О связи». Его могут рассмотреть в осеннюю сессию и тогда он начнет действовать с 2022 года. Однако, по словам господина Выборного, документ могут принять и в следующую сессию. По мнению зампреда комитета, сведения из переписки могут быть нужны для оперативно-разыскной деятельности.

«Принятие этого закона необходимо, чтобы преступники не уходили от ответственности, полагаясь на закрытость технологических сетей связи от правоохранительных органов. Например, детали закупочной деятельности таких корпораций, как «Газпром» или РЖД, могут содержаться в этих сетях, и для неотвратимости наказания важно, чтоб органы следствия могли иметь к ним доступ»,— объяснил господин Выборный «Известиям».

«Единая Россия» отказалась от комментариев. Источник «Известий» сообщил, что партия поддержит законопроект.

Первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко (КПРФ) считает инициативу важной для безопасности государства, но у него есть вопросы о возможности утечки. Об опасениях утечек также сообщил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, однако в партии пока не обсуждали законопроект. Нормы документа также пока не изучали «Справедливая Россия» и «Новые люди».

Как пишут «Известия», законопроект разработало министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций еще в 2020 году. Тогда на стадии обсуждения к документу возникли вопросы со стороны РСПП. Союз отмечал, что принятие законопроекта приведет к существенным расходам бизнеса.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5060915

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать + одиннадцать =