Домой Налоги 2020 С 1 марта реквизиты в чеке нужно отражать по-новому

С 1 марта реквизиты в чеке нужно отражать по-новому

693
0
С 1 марта реквизиты в чеке нужно отражать по-новому

ФНС изменила реквизиты кассового чека и утвердила поправки в форматы фискальных данных (приказ ФНС от 29.08.2019 № ММВ-7-20/434@). Изменения вступят в силу с 1 марта 2020 года.

Что изменится с 1 марта

НДС можно не указывать. При продаже товаров в розницу продавцы могут не указывать в чеках ставку и сумму НДС. Но только если они продают свои товары покупателям-физлицам. Данные о НДС обязательно указывать в печатной форме чека только при расчетах между организациями или предпринимателям.

В электронной форме чека, которую направляете в ФНС, данный реквизит обязательно укажите во всех случаях. Если не укажете ставку и сумму НДС, то оштрафуют за нарушение кассовой дисциплины.

Подсказка от журнала «Главбух»

Компании и предприниматели должны указывать в чеке наименование товаров, работ и услуг. Ведь это обязательный реквизит. Но в некоторых ситуациях наименование можно не расшифровывать или вовсе не заполнять.

Ввели коды для маркированных товаров. Продавцы маркированных товаров должны указывать идентификационный код товара. Для всех остальных продавцов данный реквизит использовать необязательно (п. 5 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, постановление Правительства от 21.02.2019 № 174). Чтобы сформировать данный код, продавцу придется перепрошить кассу.

Журнал «Главбух» предупреждает

Налоговики могут оштрафовать компанию на сумму до 10 000 руб. за то, что в чеке перепутали систему налогообложения.

Описание коррекции отменили. Больше не придется отражать в чеке коррекции описание, почему исправляете чек. Данный реквизит отменили. Чтобы обосновать корректировку, налоговики рекомендуют сохранять документ, на основании которого исправляли чек. При проверке можете предъявить его в качестве подтверждения.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/31076-s-1-marta-rekvizity-v-cheke-nujno-otrajat-po-novomu/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пятнадцать + 8 =