Домой Новость дня С 2019 года компании и ИП будут сдавать новую отчетность

С 2019 года компании и ИП будут сдавать новую отчетность

1207
0
С 2019 года компании и ИП будут сдавать новую отчетность

Компаниям и предпринимателям добавили обязанностей. С 2019 года они будут сдавать новый отчет – декларацию о воздействие на окружающую среду. 

Кто и когда будет сдавать декларацию о воздействие на окружающую среду

Новую отчетность будут сдавать только те организации и ИП, которые ведут деятельность на «вредных» объектах II категории.  Критерии отнесения к категории негативного воздействия на окружающую среду установлены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029. Например, ко второй категории относятся предприятия, которые производят картон, бумагу, текстильные изделия.

Компаниям и предпринимателям, которые ведут деятельность на объектах I, III и IV категорий, сдавать новую декларацию не потребуется.

Эксперты Системы Главбух предупреждают

«Есть два вида платежей в бюджет, цель которых – компенсировать негативное воздействие на окружающую среду. Это плата за загрязнение окружающей среды и экологический сбор. Их часто путают, но это два разных платежа.»

В чем разница и кто платит экологические платежи

Представлять декларацию надо будет в Росприроднадзор один раз в семь лет. Но есть условие – в течение семи лет не меняются технологические процессы производства, а также характеристики выбросов или сбросов загрязняющих веществ не меняются.

Что отражать в декларации о воздействие на окружающую среду

В декларации надо будет указывать код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара), информация о реализации природоохранных мероприятий.

Также в декларации потребуется привести расчет нормативов выбросов и сбросов, лимиты на размещение отходов, программу производственного экологического контроля (ППЭК).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/28790-s-2019-goda-kompanii-i-ip-budut-sdavat-novuyu-ochtetnost/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

14 − шесть =