Домой Кадры С 4 февраля проверять работодателей будут по-новому

С 4 февраля проверять работодателей будут по-новому

1008
0
С 4 февраля проверять работодателей будут по-новому

С 4 февраля 2018 трудинспекторы станут приходить на плановые ревизии с проверочными листами. Минюст зарегистрировал приказ Роструда от 10.11.2017 N 655, который вводит 107 форм проверочных листов.

Проверочные листы – это перечни вопросов. На ревизиях трудовые инспекторы будут подбирать опросники по темам с учетом того, что именно захотят проверить. Например,

  • порядок оформления на работу;
  • трудовые договора, которые заключены с работниками;
  • порядок установления и выплаты зарплаты.

Каждый проверочный лист представляет собой таблицу из трех столбцов. В первом столбце записан вопрос, во втором – указан на нормативный акт, которым установлены проверяемые обязательные требования. Третий столбец предназначен для ответа компании или ИП. Подробности в статье «Новые проверочные листы по охране труда и зарплате».

Загляните в проверочные листы и узнайте, о чем спросят на проверке. Задавать другие вопросы проверяющие не вправе (постановление Правительства от 08.09.2017 № 1080). Это поможет найти и исправить все нарушения до того, как их обнаружат трудинспекторы. В таком случае компанию не оштрафуют.

Также напомним, что с 1 января 2018 года дополнен перечень оснований для внеплановых проверок работодателей. В 2018 году трудовые инспекторы придут с проверкой, если работодатель (Федеральный закон от 31.12.2017 № 502-ФЗ):

  • не оформил трудовой договор с работником;
  • оформил трудовой договор с нарушениями;
  • заключил гражданско-правовой договор вместо трудового.

Причем о нарушениях инспекторы могут узнать не только от работников, но и из СМИ, других источников.

См. https://www.glavbukh.ru/news/27039-s-4-fevralya-proveryat-rabotodateley-budut-po-novomu/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − двенадцать =