Домой Кадры Судьи уточнили перечень оснований для увольнения

Судьи уточнили перечень оснований для увольнения

762
0
Судьи уточнили перечень оснований для увольнения

Работодатель не вправе уволить сотрудника только за то, что у него нет образования. Так решил Конституционный суд (постановление от 14.11.2018 № 41-П).

Из-за чего возник конфликт по увольнению сотрудника

Суд рассматривал дело компании, которая приняла женщину без образования на должность воспитателя. После того как профессиональные стандарты стали обязательными, компания предложила работнице стать уборщицей. Сотрудница отказалась, и ее уволили за несоответствие профстандарту (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК).

Что решили судьи по делу об увольнении сотрудника

В суде выяснилось, что, несмотря на отсутствие образования, воспитатель успешно прошла аттестацию. По ее итогам комиссия присвоила сотруднице вторую квалификационную категорию. Это означает, что работник соответствует занимаемой должности. Поэтому само по себе отсутствие образования не может стать причиной увольнения.

Компания вправе отказать соискателю в приеме на работу, если он не соответствует условиям вакансии. Но увольнять уже нанятых работников нельзя.Когда можно расторгнуть трудовой договор с работником, читайте в рекомендации «В каких случаях можно уволить сотрудника».

Если компания сомневается в профессионализме работника, она вправе проверить его квалификацию. Для этого проводят аттестацию. Если по итогам аттестации окажется, что работник не соответствует занимаемой должности, его можно уволить (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29248-sudi-utochnili-perechen-osnovaniy-dlya-uvolneniya/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 + четырнадцать =