Домой Взносы Сведения о среднесписочной численности будут теперь подаваться в составе страховых взносов

Сведения о среднесписочной численности будут теперь подаваться в составе страховых взносов

560
0
Сведения о среднесписочной численности будут теперь подаваться в составе страховых взносов

ФНС России признала утратившим силу приказ об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/752@ “О признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@”.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года, а представлять объединенную отчетность нужно будет начиная с расчета по страховым взносам по итогам расчетного периода 2020 года.

Напомним, что в соответствии с установленными нормами налогового законодательства сведения о среднесписочной численности будут представляться ежеквартально в составе расчета по страховым взносам (п. 2 ст. 1, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 января 2020 г. № 5-ФЗ).

Представляются сведения все организации (в т. ч. и вновь созданные), как при наличии наемных работников, так и при их отсутствии, а также предприниматели, но только в случае привлечения наемных работников в течение соответствующего года. Представлять сведения должны и те предприниматели, которые утратили статус предпринимателя в течение предшествующего календарного года (но только при условии, что в периоде, в котором была прекращена его деятельность в качестве ИП, у него были наемные работники).

Непредставление в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников в установленный срок признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса). Кроме того, должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Малые предприятия за непредставление сведений могут быть исключены из Реестра субъектов малого предпринимательства (подп. 5 п. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1420289/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три − один =