Домой Кадры Сверьтесь с новым списком документов при приеме на работу

Сверьтесь с новым списком документов при приеме на работу

1346
0
Сверьтесь с новым списком документов при приеме на работу

Список документов, которые нужно запрашивать у сотрудников при приеме на работу, изменился. Соответствующие поправки одобрил Президент (Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ).

Какой документ требовать у сотрудников

ПФР с 1 апреля 2019 года не выдает физлицам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Вместо них ПФР выдает справку, подтверждающую регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Соответственно при приеме на работу соискатели вместо СНИЛC будут предъявлять новый документ. Причем представить его можно будет как на бумаге, так и в электронном виде.

Учтите, что выданные ранее «зеленые карточки» СНИЛС обменивать Пенсионный фонд не будет. Они продолжат действовать.

Какие еще документы взять при приеме на работу

Обязательный минимум документов, которые соискатель должен представить при приеме на работу, прописан в статье 65 ТК РФ. Основной документ — паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность. Например, если работник оформляет новый паспорт, то вместо него можно представить временное удостоверение личности по форме 2П.

Если новичок устраивается на работу впервые, то у него не обязательно требовать трудовую книжку. Документ оформляет работодатель, который нанимает новичка. Также не надо требовать книжку от совместителей. Их трудовые хранит основной работодатель.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29815-svertes-s-novym-spiskom-dokumentov-pri-prieme-na-rabotu/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

2 − 1 =