Домой Взносы Уклоняющимся от уплаты НДФЛ и страховых взносов лицам могут закрыть доступ к...

Уклоняющимся от уплаты НДФЛ и страховых взносов лицам могут закрыть доступ к госзакупкам

619
0
Уклоняющимся от уплаты НДФЛ и страховых взносов лицам могут закрыть доступ к госзакупкам

Правительство РФ поручило Минфину, Минтруду и ФАС России оценить целесообразность внесения соответствующих изменений в законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

О результатах работы ведомства должны доложить в кабмин до 20 мая текущего года, подготовив при необходимости проекты нормативных правовых актов.

Речь идет о возможности недопущения к участию в госзакупках лиц, в отношении которых установлен факт уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Напомним, в настоящее время одним из требований к участникам закупки является отсутствие недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за прошедший календарный год (п. 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). При этом учитываются не все долги, а лишь те, размер которых по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период превышает 25% балансовой стоимости активов участника закупки.

В свою очередь, Минфину, Минсельхозу и Минэкономразвития России необходимо согласовать предложения о господдержке производителей плодово-ягодной продукции – в частности, касающиеся установления пониженной ставки НДС при реализации такой продукции.

Указанные поручения даны в рамках поручений1 по итогам обсуждения в Госдуме отчета Правительства РФ о результатах работы в 2018 году.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1270404/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

8 − 7 =