Домой Учет и отчетность Утвержден порядок присвоения категорий риска тем, кто совершает таможенные операции

Утвержден порядок присвоения категорий риска тем, кто совершает таможенные операции

895
0
Утвержден порядок присвоения категорий риска тем, кто совершает таможенные операции

Минфин России утвердил порядок категорирования лиц, совершающих таможенные операции, а также периодичность и формы его проведения.

Также установлен перечень критериев, характеризующих деятельность лиц, совершающих таможенные операции, условия отнесения их к тем или иным категориям риска (приказ Минфина России от 21 февраля 2020 г. № 29н). Документ вступает в силу по истечение 30 дней со дня его официального опубликования.

Согласно документу, могут быть установлены три категории риска:

  • высокий уровень – присваивается при выполнении одно из условий – лицо находится на стации ликвидации или прекращения деятельности, у него имеются просроченные более 10 календарных дней административные штрафы, отправляет, получает ил декларирует товары, по которым установлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей, и другие;
  • низкий уровень – присваивается при одновременном выполнении ряда условий, в частности, лицо является юрлицом, общее число деклараций на товары с принятым решением о выпуске в отчетном периоде не менее 100 единиц, отсутствуют неисполненные обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени;
  • средний уровень – присваивается всем остальным лицам.

Категорирование проводится ежеквартально не позднее 25-го числа последнего месяца квартала. Осуществляется оно путем анализа информации о деятельности лиц за два календарных года, предшествующих месяцу его проведения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1376646/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три × 5 =