Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) В какой отчетности отразить НДФЛ с дивидендов, выплаченных физлицам в 2019 году?

В какой отчетности отразить НДФЛ с дивидендов, выплаченных физлицам в 2019 году?

117
0
В какой отчетности отразить НДФЛ с дивидендов, выплаченных физлицам в 2019 году?

На основании подп. «б» п. 19 ст. 2 и п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ утратил силу п. 4 ст. 230 Налогового кодекса с 1 января 2020 года. В нем, в частности, говорилось, что лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют информацию о выплаченных по ценным бумагам доходах и удержанном НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в составе декларации по налогу на прибыль, а именно в специальном Приложении N 2, по сроку не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, начиная с 2020 года налоговые агенты, признаваемые таковыми ст. 226.1 НК РФ, не должны представлять сведения о доходах физических лиц в приложении к декларации по налогу на прибыль, а должны указывать эту информацию в форме 2-НДФЛ.

По мнению Минфина России, ввиду отсутствия в Федеральном законе  от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» специальных переходных положений лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, вправе представить в налоговые органы сведения о выплаченных физлицам доходах и удержанном НДФЛ за налоговый период с 1 января по 31 декабря 2019 года в соответствии с п. 2 НК РФ или  п. 4 ст. 230 НК РФ. Иными словами, Минфин России считает возможным представить сведения об НДФЛ с доходов по ценным бумагам за 2019 год в Приложении № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль.

Эта позиция была доведена ФНС России до нижестоящих налоговых органов:

  • Письмо Минфина России от 5 декабря 2019 г. № 03-04-07/94678
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2019 г. № БС-4-11/26748@
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2019 г. № БС-4-11/25567@

Вместе с тем, на сайте налоговой службы появилась информация о том, что данные об НДФЛ по ценным бумагам следует представлять в справках по форме 2-НДФЛ уже за 2019 год. Напомним, что срок их представления – 2 марта 2020 года.

Отметим также, что Приложение № 2 не исключено из декларации по налогу на прибыль, а упоминание о нем – из междокументарных контрольных соотношений к отчетности по НДФЛ. Таким образом, отражение информации о выплаченных по ценным бумагам доходах и удержанном налоге и в форме 2-НДФЛ, и в Приложении № 2 (теоретически) может привести к ошибкам при проверке расчета 6 НДФЛ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1325647/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 + 13 =