Домой Учет и отчетность В России планируется ввести в действие еще три документа МСФО

В России планируется ввести в действие еще три документа МСФО

883
0
В России планируется ввести в действие еще три документа МСФО

Минфином России разработан соответствующий проект приказа. Документ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Так, проектом приказа предусмотрено введение в действие на территории России следующих документов Международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО):

  1. «Ежегодные усовершенствования Международных стандартов финансовой отчетности, период 2015-2017 гг.»;
  2. «Долгосрочные вложения в ассоциированные организации и совместные предприятия (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 28)»;
  3. «Условия о досрочном погашении с потенциальным отрицательным возмещением (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9)».

В случае одобрения проекта приказа указанные документы МСФО вступят в силу на территории РФ для добровольного применения – со дня их официального опубликования, для обязательного применения – в сроки, определенные в этих документах.

Кто обязан применять МСФО

Напомним, что МСФО обязаны применять организации, которые сдают консолидированную финансовую отчетность (в частности, кредитные и страховые организации, НПФ, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и НПФ, клиринговые организации и т.п.) (ч. 1 ст. 3, ч.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ). http://base.garant.ru/12177506/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#block_21

Другие же компании могут руководствоваться документами МСФО или применять их на свое усмотрение.

На территории России применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Международных стандартов финансовой отчетности и признанные в порядке, установленном Правительством РФ по согласованию с Банком России (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ).

Проект приказа Минфина России до 28 февраля будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1182035/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 − шесть =