Домой Кадры Внедрение электронных трудовых книжек должно быть добровольным считают в Минтруд России

Внедрение электронных трудовых книжек должно быть добровольным считают в Минтруд России

880
0
Внедрение электронных трудовых книжек должно быть добровольным считают в Минтруд России

Вопросам внедрения электронного кадрового документооборота, целесообразности заключения электронных трудовых договоров и обеспечения защиты прав работников при применении цифровых технологий были посвящены прошедшие вчера в Госдуме парламентские слушания с участием депутатов, представителей профильных министерств и профессионального сообщества.

В ходе обсуждения эксперты пришли к единому мнению – введение электронных трудовых книжек является перспективной новацией. «Сегодня ни одна из областей нашей жизни не может избежать влияния «цифры». Поэтому реальность вынуждает законодателей делать конкретные шаги в этом направлении», – убежден депутат Госдумы Владимир Жириновский.

Инициатива об отмене трудовых книжек на бумажных носителях обсуждалась неоднократно

Вместе с тем участники слушаний предложили сделать внедрение электронных трудовых книжек на предприятиях добровольным.

Как рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, работники и профсоюзы не готовы отказываться от бумажных документов, в том числе и трудовых книжек. «Если и вводить такую систему, то очень аккуратно», – считает она. В частности, Минтруд России предлагает ввести трудовые книжки в электронном виде только для работников, впервые подступающих на работу, то есть им уже бумажные версии не выдавать.

При этом предполагается, что те работники, кто уже имеет трудовые книжки, будут пользоваться ими до окончания своей трудовой деятельности. С такой позицией согласился председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Жигарев. «Переход с бумаги «на цифру» должен быть постепенным. Со временем этот формат станет привычным для всех», – подчеркнул он.

По словам Любови Ельцовой, разработка документов об электронных трудовых книжках будет длиться до 2018 года, а внесение законопроекта в Госдуму запланировано на февраль 2019 года.

Работники одобряют введение электронных трудовых книжек

Отметим, что согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 53% респондентов выступили за введение электронных книжек наряду с бумажными, за полный переход на электронные носители высказались 18%, а за сохранение только бумажных версий документов – 19% (документ имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ).

При этом сторонники возможного нововведения считают, что его реализация позволит в первую очередь упростить доступ к информации, восстановить данные в случае утери бумажного носителя. Противники же, напротив, прежде всего опасаются утери или кражи электронных данных. На вопрос о том, есть ли необходимость в сохранении традиционной формы документа (бумажной) ввиду возможной утери с электронных носителей данных о трудовом стаже, 69% граждан, работающих по найму, ответили утвердительно.

Экспертное сообщество тоже за!

Вместе с тем эксперты полагают, что под влиянием новых технологий, информатизации и автоматизации сохранить прежний порядок документооборота практически невозможно. По словам руководителя Роструда Всеволода Вуколова, многие компании сейчас тратят свои средства на пересылку документов почтой, чтобы, к примеру, устроить на работу человека, который физически находится в другом городе, а оформлен должен быть «по месту прописки» компании.

«Необходимо проработать вопрос, чтобы разрешить заключать трудовой договор в электронном виде без направления дистанционному работнику по почте экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе. Нужно упростить эту процедуру», – считает руководитель ведомства.

Он предлагает создать универсальную интерактивную платформу на портале «Работа в России», посредством которой работодатель и работник смогут дистанционно заполнить трудовой договор необходимыми данными. Предполагается, что информация о подписанном договоре поступит в электронный реестр трудовых договоров, посредством которого и будут сформированы электронные трудовые книжки работников. «По завершении процесса документ должен обрести законную силу, – предлагает он. – Сейчас эта инициатива обсуждается Рострудом с Минтрудом России, профсоюзами и работодателями».

Сергей Жигарев предложил разработать в том числе особые требования к обеспечению сохранности, неизменности документов, оформленных в электронном виде, а также возможность контроля уполномоченными органами в режиме реального времени соблюдения работодателями трудового законодательства при заключении договоров в этой системе.

Электронное кадровое делопроизводство

Инициативу создать на уровне государства специальную единую информационную систему поддержал заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Александр Куренной. По его мнению, это позволит упростить кадровое делопроизводство и сделать прозрачным механизм взаимоотношений между работодателями, работниками и государственными органами.

Сергей Жигарев в свою очередь отметил, что практика перевода отдельных кадровых документов в электронный вид уже получает распространение среди крупнейших работодателей. Директор департамента HR-компетенций ПАО «Сбербанк» Анна Бланкова рассказала участникам слушаний об опыте кадровой службы банка по переходу на электронный документооборот. По ее словам, каждый сотрудник обеспечен электронной подписью, которая позволяет дистанционно оформлять трудовые отношения. Однако, по ее мнению, одновременное использование обоих форматов документов приведет к неэффективному использованию современных технологий.

Актуальность перехода на электронный документооборот в трудовых отношениях подчеркнула и первый заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик. «В ПФР за начислением пенсий в электронной форме обратились уже 1,5 миллиона человек. В обществе есть запрос на электронные госуслуги», – убеждена она.

Председатель ФСС России Андрей Кигим добавил, что и в сфере социального страхования уже сегодня большинство выплат можно перевести в электронный формат. «Однако при переходе к цифровой экономике следует обратить внимание на важность обеспечения максимальной сохранности электронных документов», – считает он.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1167838/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − 15 =