Домой Кадры Всем сотрудникам надо завести вторую зарплатную карту

Всем сотрудникам надо завести вторую зарплатную карту

1000
1
Всем сотрудникам надо завести вторую зарплатную карту

Главбухам добавили хлопот перед отпуском. Чиновники требуют завести сотрудникам еще одну карту, чтобы перечислять пособия. «Виза» и «Мастеркард» больше не подходят.

Новые правила действуют с 1 мая (постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419).

В любой момент ФСС и ЦБ начнут применять жесткие меры, и тогда банки будут заворачивать перечисления. Что надо срочно сделать бухгалтеру, читайте в новой статье.

Какие пособия перечислять на карту «Мир»

На карту «Мир» потребуется перечислять пособия по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособия по нетрудоспособности, в том числе по уходу за заболевшими детьми компании пока вправе зачислять на любые карты. Но все идет к тому, что скоро и эти пособия могут потребовать перечислять на «Мир».

Кому первым менять карты

Новые правила безоговорочно распространяются на компании тех регионов, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособий напрямую. Сейчас их 50, еще девять присоединятся с 1 июля. Полный список регионов – участников пилотного проекта ФСС смотрите в таблице.

Более того, специалисты фонда настаивают, что декретные выплаты на карту «Мир» должны перечислять все компании без исключения, включая те, которые пока сами перечисляют пособия своим сотрудникам.

Региональные отделения ФСС уже рассылают компаниям письма, что карты «Мир» нужно оформить всем, кто получает пособия. Такие разъяснения выпустили, к примеру, в Липецкой области (письмо Липецкого регионального отделения ФСС от 17.05.2019 № 01-17/4806/2730).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29700-vsem-sotrudnikam-nado-zavesti-vtoruyu-zarplatnuyu-kartu/

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Правительство окончательно рехнулось. Какую траву курят и где берут, не сознаются, но вштыривает их знатно.
    В 1С, например, одна настройка для перечисления ЗП. Сотрудница должна на 1 карту получить остаток зарплаты, на другую — пособия. Нужно, чтобы бухгалтер задолбался окончательно???
    Чтоб им ни дна ни покрышки…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девять − четыре =