Домой Новости За нарушения при создании и выдаче электронной подписи будут штрафовать

За нарушения при создании и выдаче электронной подписи будут штрафовать

1194
0
За нарушения при создании и выдаче электронной подписи будут штрафовать
За нарушения при создании и выдаче электронной подписи будут штрафовать

Госдума рассмотрит законопроект об установлении административной ответственности за нарушение правил по созданию (замене) и выдаче ключа простой электронной подписи.

Законопроектом предусматривается ответственность за: нарушение конфиденциальности ключа простой электронной подписи; невыполнение требования по установлению личности заявителя при выдаче ключа простой электронной подписи; выдачу ключа простой электронной подписи без получения от заявителя соответствующего заявления; внесение в ЕСИА заведомо ложных сведений; взимание платы за создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи; создание (замену) и (или) выдачу ключа не уполномоченным на это лицом.

Административную ответственность предлагается распространить на органы и организации, в том числе на их должностных лиц, имеющих право на создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи.

«Необходимость установления административной ответственности за нарушение правил по созданию (замене) и выдаче ключа простой электронной подписи обусловлена существенным ростом нарушений в данной области, регулярно регистрируемых Минкомсвязью России как оператором федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее — ЕСИА). Важно отметить высокую степень общественной опасности данных нарушений, так как простая электронная подпись, используемая гражданами для получения государственных и муниципальных услуг, является юридически значимым идентификатором гражданина при его взаимодействии с государством в электронной форме», — отмечают авторы законопроекта.

Также законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение Правил использования ЕСИА, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 584.

«Необходимость установления административной ответственности за нарушение правил использования ЕСИА обусловлена потребностью обеспечения зарегистрированным в ЕСИА пользователям санкционированного доступа к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах, а также допущением нарушения процесса функционирования ЕСИА», — говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство РФ считает, что «принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию дополнительных мер по защите ключа простой электронной подписи, а также доступ пользователей к информации, размещённой в государственных и муниципальных информационных системах».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двенадцать − 1 =