Домой Налоги За неуплату физлицами имущественных налогов инспекции направят исполнительный документ о взыскании средств

За неуплату физлицами имущественных налогов инспекции направят исполнительный документ о взыскании средств

716
0
За неуплату физлицами имущественных налогов инспекции направят исполнительный документ о взыскании средств

В связи с тем, что не все физлица заплатили имущественные налоги, инспекции приступили к отправке исполнительных документов о взыскании денежных средств, не превышающих 100 тыс. руб.

Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте ФНС России. Такие мероприятия проводятся для повышения поступлений в бюджеты имущественных налогов с физлиц. Исполнительные документы могут направляться в адрес организаций-работодателей или иному лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Отметим, что на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за установленным сроком для уплаты налога. Однако, например, в Москве пени по налогу на имущество физлиц за налоговый период 2017 года начисляются начиная с 1 июля 2019 года (ст. 1 Закона г. Москвы от 14 декабря 2016 г. № 45 «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговые периоды 2015, 2016 и 2017 годов»). При этом сумма пеней не может превышать размер недоимки (п. 3-4 ст. 75 Налогового кодекса).

Узнать информацию о задолженности можно лично в налоговой инспекции по месту жительства, путем подачи обращения через сайт ФНС России, а также в личном кабинете налогоплательщика для физлиц. Напомним, что ФНС России рекомендует физлицам до 1 мая направить заявление о предоставлении льгот по имущественным налогам.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1248255/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 + одиннадцать =