Домой Новости Законопроекты об автоматизированной УСН прошли первое чтение

Законопроекты об автоматизированной УСН прошли первое чтение

624
0
Законопроекты об автоматизированной УСН прошли первое чтение

Госдума в первом чтении приняла законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», которым предлагается провести с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан эксперимент по введению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Это некий гибрид УСН и НПД (Проекты федеральных законов № 20281-8 и № 20492-8).

Новым налоговым режимом смогут воспользоваться организации и ИП, годовой доход которых не превышает 60 млн руб., численность наемных работников – 5 человек, а остаточная стоимость основных средств – 150 млн руб. Кроме того, предусмотрено еще около 30 ограничений, часть из которых совпадает с нынешними для УСН, а часть совершенно новая.

Например, на АУСН не смогут перейти налогоплательщики, осуществляющие выплаты денежных средств физлицам в наличной форме и (или) в безналичной форме через небанковские кредитные организации. См. подробнее новость от 19 ноября 2021 года.

Одновременно в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в ч. 1 Налогового кодекса и иные отдельные законодательные акты РФ в связи с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Проведение эксперимента позволит определить степень востребованности налогового режима у предпринимательского сообщества, оценить экономический эффект от его применения для бюджетной системы РФ, включающей бюджеты государственных внебюджетных фондов, и сделать выводы об эффективности нового налогового режима.

Дальнейшее рассмотрение новых законопроектов запланировано на начало 2022 года.

Источник: https://www.garant.ru/news/1510702/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 10 =