Домой Налог на имущество Заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций

Заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций

674
0
Заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций –рекомендации ФНС России

ФНС России ответила на типовые вопросы о применении с 2022 года заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций:

Заявление о льготе может применяться начиная с налогового периода 2022 года российскими организациями, имеющими право на налоговые льготы, в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (п. 81 ст. 2, ч. 3 ст. 10  Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Заявление о льготе в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества, подавать не надо. Для таких объектов льготы по уплате налога, как и ранее, заявляются в налоговой декларации (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса).

Организациями, которые будут ликвидироваться в течение 2022 года, налоговые льготы заявляются в 2022 году в декларации по налогу (п. 3 ст. 55, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Организация может применять льготы при уплате авансовых платежей по налогу на имущество в течение налогового периода. Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление о льготе или не сообщил об отказе от нее, то льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Однако, если налоговым органом на основе имеющихся у него документов не будет предоставлена льгота, налогоплательщик несет риски последствий неуплаты (не полной уплаты) в бюджет авансовых платежей по налогу, включая пени.

Предельный срок для представления в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен.

Заявление о льготе рассматривается налоговым органом по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении. Заявление может быть рассмотрено иным налоговым органом, если законодательством и (или) организационно-распорядительными документами ФНС России рассмотрение заявления о льготе отнесено к полномочиям этого налогового органа.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 9 июля 2021 г. № ЕД-7-21/646@.

По одному заявлению допускается одновременное направление налоговым органом уведомления о предоставлении льготы и сообщения об отказе от ее предоставления, например, применительно к разным периодам действия заявленной льготы и (или) разным объектам налогообложения.

Заявление о льготе по объектам недвижимости, которые не являются объектами налогообложения, подавать не надо (п. 4 ст. 374, п. 8 ст. 382 НК РФ).

Подать заявление о льготе в начале 2022 года на весь год вперед и последующие периоды можно, но следует учитывать, что если в заявлении указан не наступивший период, для предоставления льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на нее за период, указанный в заявлении, поскольку в уведомлении о предоставлении льготы должны быть указаны основания ее предоставления.

В отношении документально неподтвержденного периода действия льготы будет направлено сообщение об отказе в ее предоставлении.

Представление организациями заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика в настоящее время не предусмотрено (Письмо Федеральной налоговой службы от 2 сентября 2021 г. № БС-4-21/12421@).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1483723/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

11 − 6 =