Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) ФНС: с 1 апреля в Калининградской ОЭЗ действует отсрочка по уплате НДС

ФНС: с 1 апреля в Калининградской ОЭЗ действует отсрочка по уплате НДС

1688
0
ФНС: с 1 апреля в Калининградской ОЭЗ действует отсрочка по уплате НДС
ФНС: с 1 апреля в Калининградской ОЭЗ действует отсрочка по уплате НДС

Президент России В.В.Путин подписал от 30.03.2016 N 72-ФЗ, который предусматривает 180 дней отсрочки по уплате НДС, начисленного таможенными органами на товары, произведенные с иностранными компонентами, в Калининградской особой экономической зоне (ОЭЗ).

«С 1 апреля на территории Калининградской особой экономической зоны вводится новый порядок исчисления и уплаты НДС при выпуске товаров, произведенных из иностранных комплектующих на территории региона. В настоящее время на территории ОЭЗ в Калининградской области действует свободная таможенная зона, которая предусматривает освобождение иностранных товаров от пошлин и налогов. Теперь при выпуске для внутреннего потребления товаров по завершении таможенной процедуры СТЗ компания освобождается от уплаты начисленного таможенными органами НДС, если товары будут реализованы в течение 180 дней с даты их выпуска. Если в течение этого срока ввезенный товар не был реализован, исчисленный НДС подлежит уплате», — сообщается на сайте ФНС России.

Также таможенные органы обязаны будут сообщать в налоговые органы сведения о налогоплательщиках, не уплативших НДС при выпуске товаров, для последующего контроля и взыскания в установленных случаях.

Отмечается, что закон направлен на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в Калининградской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать + 6 =