Домой Новости 1 февраля стартует эксперимент по маркировке лекарств контрольными знаками

1 февраля стартует эксперимент по маркировке лекарств контрольными знаками

1161
0
1 февраля стартует эксперимент по маркировке лекарств контрольными знаками
1 февраля стартует эксперимент по маркировке лекарств контрольными знаками

Председатель Правительства Российской Федерации подписал Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 года № 62. Документом установлен порядок проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения, находящихся в гражданском обороте.

Внедрение маркировки лекарств вводиться в целях противодействия незаконному производству, ввозу и обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Эксперимент проводится на добровольной основе на основании заявок субъектов обращения лекарственных средств в период с 1 февраля по 31 декабря 2017 г. Однако, в положении обозначены приоритетные для участия в эксперименте лекарственные препараты.

Помимо органов гос власти, участниками эксперимента являются производители лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными препаратами, лица, выполняющие функции иностранного изготовителя, организации розничной торговли лекарственными препаратами, медицинские организации, подавшие заявки на участие в эксперименте.

Предполагается, что на лекарствах будут проставлены специальные контрольные знаки с использованием двухмерного штрихкода. С его помощью в специальной автоматизированной системе лекарственного мониторинга производители, организации-реализаторы лекарств и аптеки смогут получать информацию о сроке годности лекарства, этапах его обращения и подлинности. Для потребителей планируется выпустить специальные мобильные приложения для смартфонов и установить сканеры в аптеках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 2 =