Домой Новости 10 августа ФНС исключит из реестра малые предприятия

10 августа ФНС исключит из реестра малые предприятия

2552
0
10 августа ФНС исключит из реестра малые предприятия

10 августа ФНС вычеркнет из реестра малого и среднего предпринимательства компании и ИП, которые не сдали сведения о численности или о доходах.

Поспешите, сегодня вы еще успеете отправить налоговикам эти данные, если не хотите потерять выгодный статус.

Полный список критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства

Что за срочность

10 августа 2019 года налоговики исключат из реестра малого и среднего предпринимательства всех тех, кто не предоставил сведения о среднесписочной численности работников за 2019 год или налоговую отчетность, по которой ИФНС может определить доход от предпринимательской деятельности за тот же период.

Выдержка из Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ

3) Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом в следующем порядке:

4) сведения, указанные в пункте 6 части 3 настоящей статьи, подлежат исключению из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа года, следующего за годом, в котором такие сведения внесены в указанный реестр;

5) содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не соответствуют условиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона;

6) сведения, указанные в пунктах 9 — 11 части 3 настоящей статьи, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения указанных сведений уполномоченным органом в соответствии с частью 8 настоящей статьи

Напомним, что сведения о среднесписочной численности представляют все организации независимо от численности работников в штате. Индивидуальные предприниматели представляют данные, только если в прошедшем году привлекали наемных работников. Когда сотрудников у ИП нет, отчет сдавать не нужно.

Форму для сведений о численности ФНС утвердила в своем приказе от 29.03.2007 № ММ-3-25/174. Эту форму используйте независимо от срока, за который представляют данные. Чтобы рассчитать численность, применяйте правила из указаний по заполнению формы № П-4 (приказ Росстата от 22.11.2017 № 772).

Больше всего проблем возникает с определением сотрудников, которых учитывают при расчете. Да и Росстат обостряет ситуацию тем, что постоянно вносит в порядок изменения.

Что еще случится 10 августа

10 августа 2019 года налоговики уберут из реестра СМП сведения об организациях и предпринимателях, которые больше не соответствую критериям малого и среднего бизнеса. К примеру, статус малого предприятия потеряете, если сумма дохода будет превышать предельные значения три календарных года подряд.

Где проверить, включили ли вас в реестр МСП

ФНС ведет Единый реестр малого и среднего предпринимательства. Чтобы воспользоваться льготами для малых организаций, проверьте, есть ли ваша компания в этом реестре >>>

Как сообщить об ошибке в реестре

Если вдруг вас нет в реестре, вы можете подать заявку прямо на сайте налоговой службы. Инспекторы внесут вашу компанию в списки. Также реестр позволяет обновить некорректные данные либо внести дополнительные сведения, чтобы другие пользователи реестра получили полную информацию.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30006-srochno-do-10-avgusta-otchitaytes-o-chislennosti-i-dohodah/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − три =