Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Банковский перевод денежных средств сам по себе не является объектом обложения НДФЛ

Банковский перевод денежных средств сам по себе не является объектом обложения НДФЛ

1504
0
Банковский перевод денежных средств сам по себе не является объектом обложения НДФЛ

Объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 Налогового кодекса).

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ), учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (письмо Минфина России от 6 июля 2018 г. № 03-04-05/47109).

Таким образом, факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения НДФЛ.

Иными словами, для налогообложения необходимым обстоятельством является именно получение дохода, определенного в соответствии с НК РФ, а не просто денежного перевода. К тому же совсем недавно ФНС России разъяснила (информация ФНС России от 20 июня 2018 г.), что требования к банкам о сообщении информации о счетах граждан не могут выставляться налоговыми органами произвольно.

Это возможно только в строго определенных законодательством случаях, например, в ходе налоговой проверки конкретного физлица.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1217574/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − семь =