Домой Тема дня Блокировка счета налоговым органом: техника безопасности для руководителей

Блокировка счета налоговым органом: техника безопасности для руководителей

600
0
Блокировка счета налоговым органом: техника безопасности для руководителей

Многие согласятся, что блокировка счета (или приостановка операций по счетам) – событие, которое может нанести гораздо больший вред бизнесу даже по сравнению с выездной налоговой проверкой или доначислением налогов и штрафных санкций.

В результате приостановки парализуется деятельность организации: нельзя исполнить свои обязательства по контрактам, увеличивается риск не заключить выгодную сделку в связи с отсутствием денежных средств на счетах и др. Именно поэтому данная мера весьма популярна у налоговых органов.

Эффект усиливается тем обстоятельством, что приостановка операций по счетам может случиться весьма неожиданно.

Давайте разберемся, за что налоговый орган может устроить такой «сюрприз», и как этого избежать.

Общие основания для блокировки счета

Налоговым законодательством предусмотрены следующие основания для блокировки счета:

  • не сдана налоговая декларация (подп. 1 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса);
  • не исполнена обязанность по обеспечению получения от налогового органа документов в электронной форме (подп. 1.1. п. 3 ст. 76 НК РФ);
  • налоговому органу не передана квитанция о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);
  • не уплачен налог (п. 2 ст. 46 НК РФ);
  • в целях обеспечения исполнения решения налогового органа по результатам проверки (ст. 76 НК РФ).

Таким образом, блокировка счета – мера, которая может быть применена даже за незначительные нарушения. Однако если это случилось, налогоплательщик вправе оспорить такую процедуру. Разберем подробнее каждый из перечисленных случаев.

Налоговая декларация

Налоговый орган может приостановить операции по счетам, если налогоплательщик не сдал налоговую декларацию в течение 10 рабочих дней по истечении установленного срока.

Чтобы отменить приостановку, налогоплательщик должен исправить нарушение, а именно подать декларацию. Налоговый орган обязан отменить свое решение уже на следующий день (подп. 1 п. 3.1 ст.76 НК РФ).

Вместе с тем на практике счета блокируют даже в тех случаях, когда у налогоплательщика не было обязанности представлять соответствующую декларацию. Такая блокировка является незаконной.

Неправомерным также является приостановление операций по счетам в банке, если пропущен срок представления декларации в результате необоснованного отказа налогового органа принять декларацию по причине неверного ее заполнения.

Соответственно, в этих случаях у налогоплательщика есть все основания оспорить решение налогового органа о блокировке счета, направив в вышестоящий налоговый орган жалобу на действия нижестоящего налогового органа с одновременным заявлением об отмене такого решения.

Уплата налога

При неуплате или неполной уплате налога в установленный срок эта обязанность исполняется принудительно путем взыскания денежных средств на счетах в банках (п. 1 ст. 46 НК РФ).

Взыскание налоговой задолженности при этом производится на основании соответствующего решения налогового органа путем направления в банк инкассовых поручений на списание задолженности (п. 2 ст. 46 НК РФ). Чтобы снять блокировку счета по данному основанию, достаточно представить в налоговый орган документ, подтверждающий уплату налога, например, платежное поручение.

Вместе с тем приостановление операций по счету в данном случае является многоступенчатой процедурой, при которой налоговый орган часто допускает процессуальные нарушения. Обязательно анализируйте и выявляйте эти нарушения, потому что они могут помочь вам отменить такое решение. Например, если взыскание произошло без предварительного направления требования по уплате налога.

Получение от налогового органа документов в электронной форме или передача квитанции о приеме требований

Решение о блокировке счета в данных случаях инспекция примет в течение 10 дней со дня установления факта неисполнения организацией указанных обязанностей.

Чтобы провести «разморозку» счета, налогоплательщик должен:

  • подключиться к электронному документообороту с инспекцией;
  • передать в инспекцию квитанцию о приеме требования или уведомления;
  • представить документы (пояснения), истребованные инспекцией, либо направить в инспекцию своего представителя, если требовалась его явка.

 Исполнение решения налогового органа по результатам проверки

Для приостановления операций по счету налоговый орган выносит соответствующее решение и направляет его в банки, где у налогоплательщика открыты расчетные счета.

Банк обязан исполнить его в безусловном порядке и приостановить операции по счетам налогоплательщика с момента получения такого решения (п. 7 ст. 76 НК РФ).

Разблокировать «замороженные» счета банк сможет только после того, как указанное решение будет отменено самим налоговым органом (п. 7 ст. 76 НК РФ). Приостановить действие такого решения в досудебном порядке нельзя.

Принимать обеспечительные меры во исполнение решения по проверке в виде блокировки счетов налоговый орган вправе, только когда у него есть достаточные основания полагать, что иначе исполнение решения может быть затруднено или невозможно.

На практике таким основанием могут послужить наличие задолженности перед бюджетом, наличие убытка у организации, недостаточно высокая налоговая дисциплина в прошлом.

Также следует отметить, что решение о приостановлении операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может быть принято только после наложения запрета на отчуждение имущества. Кроме того, стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета должна быть недостаточна для погашения недоимки и штрафных санкций по налогам.

Соответственно, операции по расчетному счету могут быть приостановлены исключительно в пределах указанной суммы недоимки. Поэтому если у налогоплательщика на нескольких счетах имеются средства в достаточном для погашения налоговой задолженности размере, он вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по счетам, указав те, на которых имеется достаточное количество средств (п. 9 ст. 76 НК РФ).

К такому заявлению лучше приложить банковские выписки о наличии на счетах денежных средств. Это поможет сэкономить время на самостоятельную сверку инспектором полученной от налогоплательщика информации. В этом случае отмена решения о блокировке должна последовать в течение двух дней.

Могут ли заблокировать счет по другим основаниям?

Перечень случаев, являющихся основанием для блокировки счета, закрыт, однако на практике с блокировкой счета могут столкнуться налогоплательщики, к которым вышеперечисленные ситуации не имеют никакого отношения.

Просто налоговый орган решил применить наиболее, с его точки зрения, эффективный метод воздействия. Такое часто случается, например, если:

  • не сдана бухгалтерская отчетность;
  • не сдана статистическая отчетность;
  • не представлен авансовый расчет;
  • не представлены запрашиваемые в ходе проверок документы.

Однако следует помнить, что такие действия являются неправомерными и могут быть также оспорены.

Счет счету рознь

Под счетом понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (ст. 11 НК РФ).

Следовательно, депозитные, ссудные и аккредитивные счета не являются счетами, которые налоговый орган вправе заблокировать.

Поэтому если налогоплательщик понимает, что с большой долей вероятности грядет блокировка, то перевод денежных средств на депозитный счет их сохранит.

В то же время рассчитывать на открытие нового расчетного счета при уже заблокированном не следует: банк не вправе открывать новые счета налогоплательщику при наличии решения о приостановлении операций по счетам (п. 12 ст. 76 НК РФФ).

Что делать, если счет заблокирован незаконно?

Если счет налогоплательщика был заблокирован, а рабочие переговоры с налоговым органом не дали результата, необходимо обратиться в суд.

Судебные тяжбы – процедура не быстрая, но на время судебного разбирательства можно подать в суд ходатайство о приостановлении действия решения о блокировке счета (ч. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса).

Если суд поддержит его, в период судебного разбирательства можно будет пользоваться счетом. Поэтому крайне важно обосновать и доказать такое ходатайство. Например, можно сослаться на то, что такая мера привет к значительным финансовым потерям вплоть до банкротства предприятия (например, в связи с невозможностью исполнить свои договорные обязательства по ключевым проектам).

Более того, если суд усмотрит нарушения, допущенные налоговым органом в части срока отмены решения о приостановлении операций по счетам или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций, налогоплательщику будут начислены проценты за каждый календарный день нарушения срока.

Таким образом, с тем, чтобы не допустить блокировки счетов, руководителям организации следует руководствоваться следующими правилами.

1 Выполнять в сроки обязанности налогоплательщика (подавать декларации, уплачивать налоги, уведомлять о получении требований налогового органа, обеспечить электронный документооборот). Это поможет избежать претензий со стороны налоговых органов и, следовательно, предотвратить приостановление операций по счету.

2 Если счет все-таки был заблокирован, желательно представить доказательства, что приостановка движения денежных средств по счетам является для налогоплательщика худшей из зол.

3 Если денег хватает и на погашение задолженности, и на продолжение обычной хозяйственной деятельности, следует ходатайствовать о разблокировке части счетов.

4 Бывают случаи, когда защититься нельзя, поскольку решение о заморозке счетов принято априори незаконно. В этом случае нужно проверить, какая обязанность нарушена, и незамедлительно, ссылаясь на судебную практику, оспорить решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган.

Автор: Маргарита Есипова

Руководитель проектов, направление «Налоги и право» Группы компаний SRG

специально для ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/esipova/1285260/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 + восемь =