Домой Взносы 2020 Что ждет россиян в октябре 2020 года

Что ждет россиян в октябре 2020 года

737
0
Что ждет россиян в октябре 2020 года

Краткий обзор основных изменений законодательства

Запрет на кальяны в ресторанах, индексация зарплат, новые требования к организаторам лотерей и другие нововведения.

С 1 октября переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Новые правила работают также в отношении пеней и штрафов.

С 1 октября максимальное страховое возмещение вкладов при отзыве лицензии у банков возрастает до 10 млн руб. с 1,4 млн. Страхованию также подлежат вклады НКО — исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, товариществ собственников жилья.

С 1 октября пенсии и иные соцвыплаты из Пенсионного фонда России, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, пособие по безработице, выплаты на третьего и последующих детей, а также пособия на детей от трех до семи лет и выплаты за воздействие радиации будут начисляться исключительно на карту «Мир». Переход пенсионных начислений в национальную платежную систему продлен до конца года.

С 1 октября Роскомнадзор начинает борьбу с нарушениями авторских прав в мобильных приложениях. Владельцам информационных ресурсов будут направляться уведомления о размещенных на них приложениях, нарушающих авторские или смежные права. Если доступ к авторскому контенту не будет ограничен владельцем приложения в течение одного дня, приложение будет заблокировано.

С 1 октября маркировка духов, туалетной воды, а также фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек станет обязательной. Фотоаппаратуру, купленную до указанного срока, но ввезенную позже, необходимо промаркировать до 31 октября.

С 1 октября на 3% будет проиндексирована зарплата федеральных чиновников, гражданского персонала военных частей, органов ФСИН и ряда других организаций, а также российских судей. Также на 3% вырастут довольствия военных и других силовиков, в том числе пенсии военных и сотрудников других силовых органов.

С 5 октября вводится понятие ящика для сбора пожертвований для НКО и правила его использования. На ящике будет размещено наименование некоммерческой организации, адрес, сайт, если он есть, а также информация о цели сбора. НКО также будут обязаны опубликовать отчет об использовании собранных пожертвований, в том числе и на сайте организации.

С 12 октября деятельность микрофинансовых организаций может быть ограничена Центробанком в случае невыполнения предписаний регулятора или препятствования проведению проверок. Предписание об ограничении работы должно быть размещено на сайте организации, а также в местах обслуживания клиентов.

С 12 октября начинает работу специальный реестр ломбардов. Организации, не внесенные в данные перечень, ломбардами называться не смогут. Сумма займа не может превысить оценочной стоимости заложенной вещи, а реализация залогов стоимостью от 300 тыс. руб. должна проходить только путем публичных торгов.

С 12 октября иностранцы, оформляющие российское гражданство, будут обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию. Иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет и являющиеся гражданами России, будут проходить оформление гражданства в упрощенном порядке.

С 19 октября заключить договор ОСАГО можно будет с помощью финансовой платформы, позволяющей сравнить условия автострахования. Реестр подобных ресурсов будет вести Банк России.

С 19 октября организатором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Также организаторы лотерей будут обязаны предоставлять в надзорные органы информацию о бенефициарных владельцах и учредителях. Среди них не может быть компаний, зарегистрированных в офшорах.

С 30 октября вводится запрет на кальяны и потребление никотинсодержащей продукции в кафе и ресторанах. При этом закон не запрещает деятельность кальянных, а только ограничивает использование кальяна в заведениях общепита.

«Коммерсантъ» от 30.09.2020, 11:44

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 − один =