Домой Новости Депутаты предложили указывать предельные цены на упаковках лекарств

Депутаты предложили указывать предельные цены на упаковках лекарств

1373
0
Депутаты предложили указывать предельные цены на упаковках лекарств
Депутаты предложили указывать предельные цены на упаковках лекарств

В ГД внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», разработанный в рамках проводимых мероприятий по стабилизации ситуации на рынке обращения лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Законопроектом предлагается предельную розничную цену указывать на упаковке лекарственного препарата. «Данная мера направлена на совершенствования контроля ценообразования в этой области, недопущения необоснованного завышения цен», — отмечается в пояснительной записке к документу.

«Также предельные розничные цены будут ориентиром при оптовых поставках, где на торгах будет определяться победитель, максимально снизивший цену от предельных розничных, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту. — Предельная розничная цена распространяется также на негосударственные медицинские учреждения, самостоятельно приобретающие и реализующие препараты для своих пациентов».

Предполагается, что принятие данного законопроекта позволит обеспечить контроль ценообразования жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для населения в аптечных и медицинских организациях, обеспечить доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать − тринадцать =