Домой Без рубрики К должникам, привлеченным к субсидиарной ответственности, начали применяться новые нормы КоАП РФ

К должникам, привлеченным к субсидиарной ответственности, начали применяться новые нормы КоАП РФ

1396
0
К должникам, привлеченным к субсидиарной ответственности, начали применяться новые нормы КоАП РФ
К должникам, привлеченным к субсидиарной ответственности, начали применяться новые нормы КоАП РФ

ФНС России напоминает, что Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. В частности, статья 14.13 КоАП РФ дополнена частью 8, предусматривающей возможность дисквалификации арбитражным судом лица, не исполнившего вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности.

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам ущерб, причиненный своими действиями, могут быть дисквалифицированы. Дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

«Прецедентное решение вынесено 8 апреля 2016 г. Арбитражным судом Пермского края по делу N А50-3686/2016 и вступило в законную силу. В рассматриваемом случае руководитель должника, привлеченный к субсидиарной ответственности, не компенсировал кредиторам ущерб, причиненный своими действиями. Налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении. Арбитражный суд, рассмотрев указанный протокол, дисквалифицировал руководителя должника на один год, — сообщает пресс-служба ФНС России. — Это первый в России судебный акт, который принят в соответствии с новым составом административного правонарушения».

ФНС отмечает, что «распространение указанной выше судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования института банкротства для уклонения от исполнения своих обязательств».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

2 × 3 =