Домой Взносы Доставка сотрудников к месту работы и обратно: взносы начисляем, НДФЛ удерживаем

Доставка сотрудников к месту работы и обратно: взносы начисляем, НДФЛ удерживаем

882
0
Доставка сотрудников к месту работы и обратно: взносы начисляем, НДФЛ удерживаем

Минфин России считает, что Налоговый кодекс не содержит оснований для освобождения оплаты проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом от страховых взносов и НДФЛ (письмо Минфина России от 18 января 2019 г. № 03-03-06/1/2093).

Отметим, что в новом письме нет никаких оговорок, в том числе о персонификации подобных выплат, о невозможности добраться до работы на транспорте, о заинтересованности в указанных расходах работодателя, а не работника. Напомним, что ранее такие обстоятельства рассматривались в разъяснениях Минфина России и судебных актах, как позволяющие избежать уплаты НДФЛ и взносов.

По поводу учета расходов на доставку в целях налогообложения прибыли указано лишь, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1259608/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × два =