Домой Статистика ФНС: контроль за правильностью указания кодов экономической деятельности

ФНС: контроль за правильностью указания кодов экономической деятельности

774
0
ФНС: контроль за правильностью указания кодов экономической деятельности

Если при проведении мероприятий налогового контроля инспекторы установят несоответствие между видом деятельности налогоплательщика по заявленному коду и фактическим видом деятельности, налогоплательщику могут направить рекомендации внести соответствующие исправления.

Такой вывод содержит письмо ФНС России от 30 мая 2018 г. № ЕД-4-15/10392@ «Опредставлении информации».

Ведомство отметило, что некоторые нормы законодательства о налогах и сборах, которые регламентируют порядок применения специальных налоговых режимов, устанавливают право на применение пониженных ставок налога или иных льгот и преференций по ряду налогов, могут применяться по конкретным видам экономической деятельности.

Контроль по определению фактического вида деятельности

Поэтому налоговые органы могут проводить контрольные мероприятия по определению фактического вида деятельности. Однако проводить проверки вышеуказанных кодов налоговики не обязаны.

Для некоторых плательщиков взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых является, например, производство одежды, мебели, на период до 2018 года включительно установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20%.

Но только если выполняются одновременно два условия — сумма доходов за налоговый период не должна превышать 79 млн руб., а доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов должна составлять не менее 70% (подп. 5 п. 1, подп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 Налогового кодекса).

Если налогоплательщик нарушит эти требования к основному виду деятельности, то он не вправе уплачивать страховые взносы по пониженной ставке.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1201038/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − двенадцать =