Домой Взносы ФНС не будет заниматься сверкой остатков по страховым взносам

ФНС не будет заниматься сверкой остатков по страховым взносам

1274
0
ФНС не будет заниматься сверкой остатков по страховым взносам

Налоговики заявляют, что не собираются заниматься сверкой остатков с фондами по каждому страхователю. Делайте это сами.

Процесс передачи сальдо по взносам из фондов в ФНС уже стал притчей во языцех. Нулевые остатки по взносам, отраженные на лицевом счете в ПФР, в процессе передачи их налоговикам вдруг отражаются в КРСБ в виде невесть откуда взявшейся задолженности.

Страхователи, пытаясь добиться справедливости, в первую очередь обращаются в ИФНС, ведь именно там отражено неверное сальдо и именно оттуда идет рассылка требований на уплату несуществующих долгов. Однако налоговики не спешат на помощь.

Письмо из ИФНС №6 г. Москва

Одна из участниц нашей группы в Фейсбуке сегодня поделилась письмом, полученным из столичной ИФНС №6. https://www.facebook.com/groups/klerk/permalink/333349483759336/

ФНС не будет заниматься сверкой остатков по страховым взносам

Для того, чтобы справедливость восторжествовала, ПФР должен передать в ФНС корректировочный файл выгрузки сальдо. Но и это еще не все. Далее ИФНС рекомендует страхователям проделать следующие действия:

  • получить от ПФР официальный номер файла-корректировки,
  • узнать в ПФР точную дату корректирующей выгрузки.
  • получить Протокол о принятии этого файла со стороны УФНС.

ИФНС не уточняют, каким образом страхователю получить в ПФР сведения о межведомственном обмене

При этом в ИФНС не уточняют, каким образом страхователю получить в ПФР эти сведения о межведомственном обмене, который, как известно, происходит без участия налогоплательщиков. Не ясно также, что делать, если ПФР откажется предоставить эту по сути внутреннюю документацию или вовсе не проведет корректирующую выгрузку.

Единственное, что ясно следует из письма – исправлять ошибки самостоятельно ИФНС не намерена и не берет на себя ответственность за эти ошибки.

См. http://www.klerk.ru/buh/news/465814/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × четыре =