Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) ФНС: подтвердить нулевую ставку по НДС стало проще

ФНС: подтвердить нулевую ставку по НДС стало проще

1233
0
ФНС: подтвердить нулевую ставку по НДС стало проще
ФНС: подтвердить нулевую ставку по НДС стало проще

С 1 января 2016 г. для подтверждения нулевой ставки по НДС налогоплательщику больше не нужно представлять подтверждающие документы на бумаге. Теперь одновременно с налоговой декларацией по НДС можно представить реестры в электронной форме, заменяющие бумажные документы. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

В электронных реестрах содержатся минимальные сведения из деклараций на товары и товаросопроводительные документы, по которым осуществлялся экспорт товаров. Всю остальную информацию налоговые органы будут получать от ФТС России.

«По идентификационным реквизитам документов, отраженным в реестрах, налоговые органы в автоматизированном режиме осуществляют сверку факта таможенного декларирования и убытия товаров с таможенной территории. Если данные налогоплательщиков и таможенных органов совпадают, то обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС автоматически подтверждается», — сообщает пресс-служба ФНС России.

Также сообщается, что на сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ«, с помощью которого можно заполнить нужный реестр и сформировать файл для передачи в налоговый орган.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 − одиннадцать =