Домой Новости Главбухам разрешили защищать компанию в налоговых спорах

Главбухам разрешили защищать компанию в налоговых спорах

833
0
Главбухам разрешили защищать компанию в налоговых спорах

Главбухи смогут защищать компанию в суде по налоговому спору. Это стало возможным благодаря одному учредителю, который обратился в Конституционный суд (постановление Конституционного суда от 16.07.2020 № 37-П).

Окружной суд рассматривал жалобу компании по налоговому спору. В деле хотел принять участие учредитель. Он пояснил, что отлично знает специфику деятельности организации, но окружной суд запретил ему участвовать в деле в качестве представителя компании.

Обоснование: учредитель не является генеральным директором этой организации и не имеет юридического образования. Суд не принял во внимание, что компанию уже представляли два юриста и в третьем не было необходимости.

Чтобы доказать свое право на участие в споре, учредитель обратился в Конституционный суд. Там его поддержали.

Подсказка от журнала «Главбух»

ФНС обновила показатели по налоговой нагрузке, но не пояснила, что делать с этими данными бухгалтеру. Особенно если выручка снизилась или возник убыток вместо запланированной прибыли. ЦБ снизил налоговую нагрузку в связи с кризисом, а как будут действовать инспекторы? Мы расспросили об этом налоговиков. Те согласились откровенно ответить на условиях анонимности.

Судьи указали, что иногда для разрешения налогового спора требуются не столько юридические познания, сколько специальное образование. Тем более что налоговая проверка может обернуться банкротством для компании, субсидиарной ответственностью — для учредителей. Арбитражно-процессуальный кодекс содержит строгие требования к представителям, но не ограничивает право компании донести свою позицию до суда.

Объяснения учредителя могли содержать ценную для суда информацию, так как налоговый спор касается не только правовых вопросов, но и правильности ведения бухгалтерского и налогового учета, заполнения отчетности. У учредителя как раз были необходимые знания. Его участие не могло уменьшить равноправие сторон, поскольку к делу были привлечены и профессиональные юристы.

Подсказка от журнала «Главбух»

Роструд опубликовал списки работодателей, которые ведут деятельность значительной и высокой степени риска. К таким работодателям с проверкой приходят чаще. Эти сведения помогут не только узнать свой класс риска и подготовиться к визиту инспекторов, но и снизить категорию, если работодатель с ней не согласен.

По мнению Конституционного суда, работники компании, осведомленные о ее деятельности, могут оказать не менее компетентную помощь, чем профессиональные юристы.

Теперь, если захотите защищать компанию в судебном споре, достаточно подготовить доверенность от имени компании. Пропишите в ней, что компания передает вам полномочия представлять ее в суде. Если у судьи появятся вопросы насчет правомерности вашего участия в споре, сообщите, какими знаниями обладаете и как они могут помочь разобраться в деле. Сошлитесь на новое постановление Конституционного суда.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32740-glavbuham-razreshili-zashchishchat-kompaniyu-v-nalogovyh-sporah/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 − 7 =