Домой Новости Госдума рассмотрит очередной законопроект об увеличении МРОТ в 2016 году

Госдума рассмотрит очередной законопроект об увеличении МРОТ в 2016 году

1205
0
Госдума рассмотрит очередной законопроект об увеличении МРОТ в 2016 году
Госдума рассмотрит очередной законопроект об увеличении МРОТ в 2016 году

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

Законопроектом предлагается установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года в сумме 6 204 рубля в месяц (увеличение на 4%). При этом его соотношение с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения оценивается в 53,6%.

Напомним, что с 1 января 2015 г. МРОТ установлен в сумме 5965 рублей в месяц.

«Повышение МРОТ коснется порядка 0,7 млн. работников в 2016 г., из них 43% работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 57% работники реального сектора экономики. Учитывая, что численность работников реального сектора экономики с зарплатой на уровне МРОТ оценивается в 0,4 млн. человек, принятие законопроекта не окажет практического влияния на уровень занятости, — говорится впояснительной записке к законопроекту. — Вместе с тем, дополнительных расходов средств бюджетов всех уровней на повышение МРОТ не потребуется. В бюджетной сфере повышение заработной платы работников при увеличении МРОТ будет осуществляться за счет перераспределения фонда оплаты труда.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 13 =