Домой Новости ГосДума рассмотрит законопроект, уточняющий сроки выплаты отпускных

ГосДума рассмотрит законопроект, уточняющий сроки выплаты отпускных

1222
0
ГосДума рассмотрит законопроект, уточняющий сроки выплаты отпускных
ГосДума рассмотрит законопроект, уточняющий сроки выплаты отпускных

Депутат В.П.Водолацкий внес на рассмотрение в ГосДуму законопроект, предлагающий дополнить статью 136 ТК РФ нормой, что в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала, его оплата производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю.

Согласно действующей статьи 136 ТК РФ оплата отпуска работнику производится не позднее чем за три дня до его начала. «С учетом того, что согласно статье 123 Кодекса, очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с заранее утвержденным графиком, данная норма защищает права работника, включенного в график отпусков, своевременно получить оплату за отпуск», — отмечает авторы законопроекта.

«Вследствие пробела законодательства нарушаются права работников и происходит конкуренция норм. Так как в случае исполнения требований работника о предоставлении отпуска при подаче заявления позднее чем за три дня до его начала, юридическое лицо становится нарушителем. Также оно может быть признано нарушителем и при непредоставлении отпуска льготной категории работников в указанную ими дату, если заявление подано поздно, — говорится в пояснительной записке. — В связи с этим, проектом предлагается устранить данное противоречие путем дополнения статьи 136 нормой, что в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала, его оплата производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двенадцать + двенадцать =