Домой Новости Информационно-телекоммуникационные технологии будут внедряться в медицину

Информационно-телекоммуникационные технологии будут внедряться в медицину

1140
0
Информационно-телекоммуникационных технологии будут внедряться в медицину
Информационно-телекоммуникационных технологии будут внедряться в медицину

Правительство на своем сайте информирует о подготовке Минздравом России проекта федерального закона, предусматривающего создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Предполагается, что внедрение информационных технологий позволит вывести многие аспекты в сфере здравоохранения на новый уровень.

В частности, предполагается, что единая система позволит: упростить взаимодействие медицинских организаций и органов государственной власти; формировать медицинские карты пациентов в электронном виде; вести существующие федеральные регистры лиц, больных отдельными заболеваниями; ускорит оборот необходимых сведений для различных медицинских организаций при оказании медицинской помощи пациенту.

Введение данного проекта предусматривает оптимизацию процесса определения потребности больных в лекарственном обеспечении, возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа, оставляя за пациентом право выбора формы рецепта в бумажном или электроном виде.

Законопроектом закреплена возможность проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Законопроект находится в Правительстве и будет рассмотрен на заседании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × четыре =