Чиновники Минюста разработали проект с поправками в Трудовой кодекс.
Поправки в Трудовой кодекс скачать бесплатно
Авторы законопроекта предлагают исключить из компетенции комиссии по трудовым спорам право рассматривать споры, которые связаны с долгами по зарплате и другим выплатам работникам. Трудовые споры по выплате доходов работникам в рамках трудовых отношений планируют передавать сразу на рассмотрение в суды.
Как отмечают в пояснительной записке к проекту, такие изменения в статью 382 ТК РФ позволят прекратить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей.
Подсказка от Системы Главбух
Все работодатели должны платить зарплату в сроки, которые закреплены вколлективном или трудовом договоре либо в Правилах трудового распорядка.
Дело в том, что мошенники предъявляют удостоверения комиссии по трудовым спорам для принудительного перечисления денег со счетов компаний для обналичивания, отмывания и уклонения от налогов. Удостоверение комиссии по трудовым спорам не имеет способов защиты от подделки. Его изготавливают на простой бумаге и заверяют печатью комиссии. В случае сговора должника и взыскателя данный документ легко подделать, чтобы предъявить для принудительного исполнения.
Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32842-vlasti-zapretyat-vzyskivat-s-rabotodateley-dolgi-po-zarplate/