Домой Новость дня Микропредприятия могут отказаться от трудовых книжек

Микропредприятия могут отказаться от трудовых книжек

1396
0
Микропредприятия могут отказаться от трудовых книжек

В Думу внесены поправки, разрешающие не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников при этом прописываются в трудовом договоре, типовая форма которого утверждается правительством

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс (ТК РФ), регулирующих трудовые отношения на микропредприятиях, сообщается на официальном сайте правительства.

Согласно документу, предприниматель по соглашению с работником может не вносить в его трудовую книжку сведения о работе на его микропредприятии (при этом работник и работодатель договариваются о том, у кого из них будет храниться трудовая книжка) или не оформлять трудовую книжку, если у работника ее не было. Кроме того, законопроект освобождает работодателя от обязанности утверждать на микропредприятии локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (положения об оплате труда, о премировании и т.д.).

Но в этом случае, согласно законопроекту, работодатель обязан прописать условия, регулируемые локальными нормативными актами, в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утвержденной правительством типовой формы трудового договора. Если человек, работавший на микропредприятии без оформления трудовой книжки, увольняется, то работодатель должен прописать дату и основание прекращения трудового договора непосредственно в договоре и заверить запись печатью при ее наличии, следует из текста законопроекта.

К микропредприятиям относятся предприятия с численностью работников до 15 человек и выручкой до 120 млн руб. в год. По данным Росстата, на 1 января 2015 года в России действовало 1,87 млн микропредприятий — 41% от всех субъектов малого и среднего предпринимательства. На них было занято почти 5 млн человек

Подробнее на РБК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − 2 =