Домой Учет и отчетность Минфин напомнил об обязательных реквизитах, в кассовом чеке

Минфин напомнил об обязательных реквизитах, в кассовом чеке

1003
0
Минфин напомнил об обязательных реквизитах, в кассовом чеке

Минфин России разъяснил, что потребители могут проверить легальность кассового чека и в случае возникновения возражений – направить их в ФНС России с помощью специального приложения.

Для обоснования своих сомнений потребитель должен установить соответствие реквизитов чека действующему законодательству (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2017 г. № 03-01-15/53829).

Напомним, что ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; далее – Закон № 54-ФЗ).

При этом новый порядок применения ККТ предполагает передачу данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в режиме реального времени, что позволяет создать автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ.

Кроме того, новый порядок применения ККТ позволяет вовлечь потребителей товаров и услуг в гражданский контроль за счет проверки легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение, с помощью которого в случае возникновения вопросов можно направить жалобу в ФНС России.

Кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты (за исключением случаев, предусмотренных законом):

  • наименование документа;
  • порядковый номер за смену;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета. При расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в Интернете – адрес сайта пользователя;
  • наименование организации-пользователя или ФИО (при наличии) ИП – пользователя;
  • ИНН налогоплательщика пользователя;
  • применяемая при расчете система налогообложения;
  • признак расчета (получение средств от покупателя – приход, возврат покупателю средств, полученных от него, – возврат прихода, выдача средств покупателю – расход, получение средств от покупателя, выданных ему, – возврат расхода);
  • наименование товаров, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС, а также другие реквизиты (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

С полным перечнем обязательных реквизитов кассового чека, а также с исключениями в их использовании можно ознакомиться в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 − 9 =